Кто такой семейный фотограф и зачем он нужен

Статьи

С чего начинается ваш семейный фотоальбом?.. Наверное, с ваших собственных детских и юношеских фотографий. Младенчество, детский сад, школа, институт. Потом — лиричные, нежные кадры: вы и ваша вторая половинка. История отношений. Отпуск на юге. Помолвка. Свадьба. Медовый месяц. Ваши дети…

Стоп, а есть ли у вас вообще настоящий семейный фотоальбом?

 

Это примета времени: мы всё реже печатаем фотографии и храним домашний архив в электронном виде. Хорошо, если на дисках или на переносных накопителях. Менее удачно, если в памяти рабочего компьютера. Иногда пересматриваем, удивляемся размерам папок, а если хотим показать близким — просто кидаем фото в «Одноклассники». Абсолютное большинство из нас уже оценило прелесть цифровой фотографии: не надо тратиться на плёнку, можно сделать сколько угодно кадров и сразу оценить результат. Фотография стала доступной, но резко потеряла в качестве.

 

Дело в том, что «цифромыльницы», которыми пользуется большинство из нас, хоть и просты в обращении, но иногда позволяют себе совершенно непростительные вещи. Например, «не заметить» важные детали, такие как милые бабушкины морщинки в уголках глаз или родинка на щеке у мамы. Исказить чудесный цвет того платья, в котором дочка отмечала свой день рождения, или «задуматься» в самый важный момент праздника – задувание свечек на торте… (справедливости ради скажем, что в этом инциденте совсем не обязательно виноват фотоаппарат: просто папа в ту самую секунду не смотрел в объектив, а с замиранием сердца взглянул на дочь). И как ни крути настройки, на выходе получается куча брака и слишком мало красивых кадров. Вы тоже замечали такое за своим фотоаппаратом?

…И вот родители, видя, как много в истории своей семьи они упускают из-за несовершенства техники, покупают дорогую полупрофессиональную фотокамеру, в обиходе именуемый «зеркалкой». А может быть, даже профессиональную. И объектив, а в особых случаях – и не один. Отдельные дотошные папы (или мамы) досконально изучают все-все режимы и возможности своего фотоаппарата и принимаются делать снимки, радуясь совершенно иной цветопередаче, четкости, объему… Но потом с удивлением обнаруживают — как же мало в семейных альбомах фотографий, где в сборе вся семья!

Вот, например, съемки с прогулки по городу: сначала мама с сыном, потом папа с сыном, если повезет — то мама с папой, и единственный снимок — все трое вместе, да и тот кривой, потому что «щёлкнуть» попросили случайного прохожего. Обязательно кто-то остается за кадром… Решить эту проблему не способен даже штатив.

Именно поэтому в наш век быстрых и доступных цифровых фотографий всё так же важной остается профессия семейного фотографа.

Хороший семейный фотограф сродни летописцу. Он видит главное и второстепенное, внимателен к деталям и обладает потрясающей реакцией, и как семейный врач, никогда не остается безучастным к людям, с которыми работает. А что самое ценное — он знает хитрости и тонкости, позволяющие практически в любых условиях сделать качественные фотографии, на которых, конечно же, все члены семьи будут смотреть в кадр и улыбаться (ох, как это непросто — заставить улыбаться одновременно всех домочадцев, от бабушки до внучки!). Свадьба, рождение ребенка, день рождения, хорошая погода — это лишь немногие из тех поводов, ради которых стоит поискать семейного фотографа. Наградой за поиски и денежные затраты станут памятные снимки, которые сразу же захочется напечатать и вставить в рамку, вклеить в хороший альбом. Именно эти фото через несколько десятков лет будут с интересом рассматривать потомки тех, кто на них изображен.

Еще в конце XIX века существовала целая традиция студийных семейных портретов, благодаря которой мы можем знать, как выглядели бабушки наших бабушек. Сегодня лишь немногие счастливые семьи имеют в своих архивах такие карточки, сделанные в самых первых фотоателье, — так называемое «ретро» или «кабинет-портреты». Семейные фотосъемки — о, что это было за событие для наших прадедов! Готовились к ним загодя, посещали парикмахерскую, надевали лучшие костюмчики на детей, специально шили платья — считалось, что лучше всего на фото выглядят наряды из тёмного шёлка. Волновались, конечно же, ибо очень боялись неверным движением испортить единственный снимок. «На заре» такой фотографии, кстати, сохранять неподвижность и осанку человеку перед камерой позволял копфгальтер — специальный чугунный держатель для головы, напоминавший печной ухват на массивном штыре с напольной опорой. Позже фотографы научились делать и удивительные кадры с участием самых непоседливых моделей — детей: на такое и сегодня способны редкие профессионалы. Традиция студийной семейной фотографии в нашей стране была настолько сильна, что даже в советское время, с появлением «домашних» плёночных камер, за качественными снимками люди всё равно шли в фотостудии…

…Разглядывать ретро-снимки, с которых начиналась семейная фотография, можно часами. А по некоторым «кабинет-портретам» теперь даже изучают моду тех времен. Кто знает, может быть, через некоторое время фотографии вашей семьи, сделанные профессиональным фотографом, тоже будут представлять историческую ценность? Во всяком случае, именно они способны сохранить для правнуков не только ваши образы и детали обстановки, но и эмоции, чувства, отношения в вашей семье. И это самое ценное, что достанется им в наследство.

Статья составлена с беседы с фотографом Владом Бариновым

Похожие статьи

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle

Обо мне

Влад Баринов

Свадебный и семейный фотограф

Статьи

Мотокросс. Кубок Администрации Нижнего Новгорода. 27 февраля 2011 года
Мотокросс. Кубок Администрации Нижнего Новгорода. 27 февраля 2011 года
Будуарная фотосессия в Нижнем Новгороде
Будуарная фотосессия в Нижнем Новгороде
Открытый кубок администрации города Кстово по боксу 2010
Открытый кубок администрации города Кстово по боксу 2010

Instagramm

    Теги

    Подписаться на новости

    Подзаголовок который дополняет сам заголовок

    Подписаться на рассылку

    Хотите быть в курсе всех моих новостей, уроков по фотографии, акциях быстрее чем другие. Оформи подписку.

    Соц. сети