Советы по выбору фотоаппарата «чайнику»

Статьи

Меня очень часто спрашивают о выборе технике. Думая, что если я профессиональный фотограф, я эксперт в этом. Что я каждый день слежу за выпуском новых камер и в состоянии подсказать человеку, что же ему нужно купить. Наконец я решил одним махом покончить с этим, и отсылать всех заинтересованных на этот маленький экскурс.

Ох, как не просто выбрать в наше время фотоаппарат простому человеку. Задача архисложная во времена перенасыщения рынка, огромного количества производителей, навязчивой рекламы, и заинтересованности продавцов в продажах.

 

Сразу же оговорюсь что в мире насчитывается большое количество производителей фототехники, которые производят разные продукты. Существуют несколько форматов (размеров матрицы) фотоаппаратов.

• Матрицы размера 1 / 3.2″ – самые маленькие матрицы, физический размер 3.4 x 4.5 мм, используются как правило в камерах сотовых телефонов

• Матрицы размером 1 / 2.7″ — физический размер 4.0 x 5.4 мм, используются в недорогих и компактных фотоаппаратах.

• Матрицы размера 1 / 2,5″ размер 4,3 x 5,8мм используются в большинстве компактных камер с несменной оптикой.

• Матрицы размера 1 / 1,8″ размер 5,3 x 7,2 мм, используются в компактных камерах с несменной оптикой, среднего и выше среднего ценового

• Матрицы размера 2 / 3″ размер 6,6 x 8,8 мм иногда используются в дорогих компактных камерах с несменной оптикой.

• Матрицы размера 4 / 3″ размер 18 x 13,5 мм, используются в дорогих камерах.

• DX, APS-C формат, соотношение сторон 3:2, размер около 24 x 18 мм. Матрицы таких размеров наиболее часто встречаются в цифровых зеркальных фотоаппаратах. Они соответствуют «полукадру» 35 мм кадра. Подавляющее большинство любительских, полупрофессиональных и даже профессиональных камер используют матрицы такого размера в силу того, что они относительно дёшевы в производстве и при этом размер пикселя остаётся довольно большим даже при 10 Мп разрешении.

• Полнокадровая матрица размера 36 x 24 мм, соотношение сторон 3:2, по размерам соответствующая классическому 35 мм кадру (3:2). На рынке представлено всего несколько моделей фотоаппаратов с матрицей такого размера. Такие матрицы дороги и сложны в производстве.

• Среднеформатная матрица формата 60 x 45 мм, соотношение сторон 3:2. Матрицы таких размеров «сшиваются» из матриц меньшего размера, что сказывается на их стоимости. Применяются в дорогих камерах.

• Большой формат. Явно вам не нужен:)

Из всего этого многообразия мы откинем то, что ОЧЕНЬ дорого, и то что ОЧЕНЬ некачественно в плане фотографий. Останется у нас форматы: Полнокадровый 35 мм, APS-C, 4 / 3″, 2 / 3″. Круг заметно сузился. Идем дальше. Два основных формата по соотношению сторон кадра. Это 2/3. Его имеют большинство камер. И практически все профессиональные. И 3/4 в основном камеры 2х производителей. Olympus и Panasonic. Большинство любителей выбирают формат 2/3 как общепризнанный. Этим же форматом пользуются профессионалы. Под этот же формат заточена вся индустрия фотопечати. Если посмотреть на размеры фотобумаги, то все становится яcным: 9×12, 13×18, 15×22, 20×30, 30×45, 40×60. Формат же 3/4 будет напечатан с белыми полями. Что иногда, мягко говоря некрасиво. Идем далее. Производители. Их как уже говорилось много. Но нам то нужны лучшие. Что бы была солидная корпорация, с вменяемой гарантией, с сервисным центром в городе. Как вы понимаете Olympus и Panasonic ушли на полку и на них мы внимания обращать больше не будем. Остаются Casio, Fujifilm, Nikon, Samsung, Canon, Sony, Pentax. Из всех них только Nikon и Canon прошли долгий путь эволюции камеры от аналоговой до цифровой. И достойны того, что бы по праву считаться лучшими. И именно они выпускают линейку не только мыльниц, но и профессиональных камер. Уже вздохнули легче?! Идем дальше. У камер есть определенная градация их применения в жизни:

— камеры любительские

— продвинутые камеры любительского класса. Как правило с возможностью съемки в формате RAW, и выставления вручную выдержки и диафрагмы

— зеркальные камеры начального уровня

-зеркальные камеры полупрофессиональные

-зеркальные камеры для профессионалов

 

Две последние смело выкидываем. Ибо когда вы вырастите из своей первой зеркалки, вам мои советы будут не нужны. И вообще мое мнение таково. Одежду подбирают по размеру, фототехнику по наличию опыта и мастерства. Ее не берут на вырост. Т.е свой первый фотоаппарат нужно смотреть с того уровня, на котором вы стоите. Опыта ноль?! И вы еще не знаете насколько вас это увлечет. Покупайте один из недорогих фотоаппаратов, из тех характеристик, которые я выделил. Если за вашими плечами уже есть небольшой опыт и азарт в получении красивых фото, то смело можете купить себе продвинутую камеру любительского класса, или зеркалку начального уровня. Попробую рассмотреть это на примере. Камеры одной ценовой группы как правило похожи и не имеют каких то явных преимуществ. Что бы не говорили вам братья маркетологи. Поэтому я для примера взял компанию Canon. Потому что мне это удобно, потому что я сам пользуюсь этими камерами. Но у моих камер есть ближайшие собратья от других производителей. Так что не нужно все воспринимать буквально. Итак любительские камеры подходящие под нашу выборку:

Canon PowerShot A495

Canon Digital IXUS 1000 HS

Canon PowerShot A3000 IS

Canon Digital IXUS 95 IS

Canon PowerShot A2000 IS

— продвинутые камеры любительского класса:

 

Canon PowerShot S90

Canon PowerShot G12

Canon PowerShot SX1 IS

— зеркальные камеры начального уровня

 

Canon EOS 1100D

Canon EOS 550D

Canon EOS 600D новинка

Подробные характеристики камер, а так же их стоимость можно посмотреть здесь

И еще несколько маленьких замечаний. Снимает не камера, а фотограф. Расстаньтесь изначально с иллюзией, если вы купите дорогой профессиональный фотоаппарат, вы станете творить шедевры. Иной раз купив технику, которая слишком сложна для новичка в управлении, вы можете раз и навсегда отбить интерес к этому виду искусства. Вы же не будете поднимать штангу в 200 кг, если никогда не поднимали 50 ти. Все в мире идет поэтапно, пошагово, от простого к сложному. Можно творить шедевры дешевой мыльницей, и получать посредственные «фотки» дорогими камерами. Удачи вам в ваших начинаниях. Если у кого то возникнет желание задать вопросы, которые были не затронуты в данной статье, напишите мне об этом. Я ее дополню.

Рекомендую учебный курс «Моя первая зеркалка»

И еще я очень рекомендую к прочтению статью «Почему ваш фотоаппарат не имеет значения © 2005 Кен Роквелл»

Похожие статьи

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle

Обо мне

Влад Баринов

Свадебный и семейный фотограф

Статьи

Первая фотостудия на природе в Нижнем Новгороде
Первая фотостудия на природе в Нижнем Новгороде
ЗВЕЗДА С РОЖДЕНИЯ!
ЗВЕЗДА С РОЖДЕНИЯ!
Фотографии после свадьбы через 10 дней. Это реальность!
Фотографии после свадьбы через 10 дней. Это реальность!

Instagramm

    Теги

    Подписаться на новости

    Подзаголовок который дополняет сам заголовок

    Подписаться на рассылку

    Хотите быть в курсе всех моих новостей, уроков по фотографии, акциях быстрее чем другие. Оформи подписку.

    Соц. сети